Lot 9515 - ibid126 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. April 2022, 04.50 PM

GENEALOGIE -

Hartard von und zu Hattstein, Damian.
Die Hoheit des Teutschen Reichs-Adels. Das ist: Vollständige Probe der Ahnen unverfälschter Adlicher Familien. Teile 2 und 3 (von 3) und 2 Supplemente in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 16 Kupfertafeln.
Fulda, J. A. Köss, 1740. Folio. [6] Bll., 590, 16 S., [1] Bl., 81 S., [1] Bl.; [6] Bll., 592, 16 S., [1] Bl., 162 S., [2] Bll. Kalbslederbände d. Z. mit Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Kanten und Deckelbezüge mit Schabspuren).

Graesse III, 218. - Ohne den ersten, bereits 1729 erschienenen Band. Genealogisches Standardwerk zum Reichsadel, die Kupfer jeweils mit 20 Wappendarstellungen. - Wenig gebräunt und stellenweise leicht randfleckig, insgesamt sauberes Exemplar. Ein Frontispiz verso alt gestempelt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)