Lot 9671 - ibid126 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. April 2022, 04.50 PM

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Drei signierte Ausgaben, drei unsignierte Privatdrucke und zwei reguläre Buchhandelsausgaben.
Montagnola u.a., 1920-1959. Unterschiedliche Formate und Einbände (Gebrauchsspuren).

I. Gedenkblatt an Martin. Privatdruck 1949. Auf dem ersten Blatt eigenhändig "Gruss von HH". - II. Zwei jugendliiche Erzählungen. Olten 1956. Nummer 99 von 135 der Ausgabe in Halbmaroquin. Auf dem Vortitel eigenhändig "H Hesse". Mit Namenseindruck für Hedie Matheson, die Witwe des Verlegers. - III. Dank für Briefe und Glückwunsche. Privatdruck 1959. Auf dem ersten Blatt eigenhändig "Herzlich grüsst HH". - Als unsignierte Privatdrucke: Gedenkblatt für Adlele 1949; Stimmen zum Briefbuch 1951; Ein paar Leserbriefe 1955. - Als Buchhandelsausgaben: Blick ins Chaos. 1920; Frühe Prosa. 1948. - Teils etwas bestossen und gebräunt, die Broschuren wenig knickspurig, das Maroquin etwas aufgehellt, sonst gut.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)