Lot 9560 - ibid126 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. April 2022, 04.50 PM

[Diderot, Denis und - Jean Le Rond D'Alembert].

Recueil de planches, pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. Bände 4, 5, 6, 8, 9, 11, 13 in 7 (von 13) Bänden. Mit 620 (teils doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Bern, B. L. Walthard, 1791-1793. 4°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit hs. Rückenschildern (diese berieben bzw. verblasst).

Enhält u.a. Tafeln zu verschiendensten Musikinstrumenten, Marmorarbeiten, Fayence, Schreinerarbeiten etc. - Durchgehend minimal in den Rändern gebräunt, Block teils etwas gelöst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)