Lot 9590 - ibid126 Books & Autographs - online only - Tuesday, 05. April 2022, 04.50 PM

Messina, Francesco -

Ovid.
Publii Ovidii Nasonis Heroides. Mit 1 sign. Original-Bleistiftzeichnung und 15 Original-Lithographien von F. Messina.
Milano, Libreria Antiquaria Hoepli, 1953. Folio. Lose Tafeln und bedruckter Original-Umschlag in Halbleinwand-Flügelmappe mit montiertem Etikett, Schuber(minimal bestossen).

Mardersteig 104. - Eines von 10 nummerierten Exemplaren auf China, gedruckt von Pietro Fornasetti in Mailand (GA 166), die Zeichnung auf Vélin von Fabriano. - Schöne Illustrationen der Heroides von Ovid, welche zum Frühwerk des römischen Dichters gezählt werden können und von fiktiven Briefen mythischer Frauen an deren Männer handeln. - 4 winzige Nadeleinstichlöchein (von alter Montage) in den Ecken der Zeichnung, Lithographien minimal bestossen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)