Lot 1669 - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM
MOHOLY, LUCIA
(1894-1989).
Bauhaus in Dessau. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1926/ 1927.
22,8 x 16,2 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet. Unter Passepartout (50 x 40 cm).
Einriss an der rechten oberen Ecke mit Papierverlust. Verso Tesarückstände von alter Montage.
Literatur
Sachsse, Rolf. Lucia Moholy. Düsseldorf 1985. (Abb. S. 85).
Literatur
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)