Lot 3705* - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM
MAX BILL
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 constellations. 1974.
Portfolio mit 16 Farblithografien sowie einem faksimilierten Einführungstext mit Titel und Impressum.
Im Impressum signiert und nummeriert: max bill. 40/125. Jedes Blatt unten rechts signiert: bill,
sowie unten links nummeriert. Blattmasse jeweils 50,5 x 36 cm auf BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen).
Erschienen bei Société internationale d'art XXe siècle, Paris. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Im Original-Kartonumschlag und -schuber. Vollständig.
Literatur: Vgl. Ausst.Kat.: Max Bill - die graphischen reihen, Landratsamt Esslingen 23. Mai - 18. Juni 1995, S. 59ff.
CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)
Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)