Lot 3513 - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Brillen im kleinen Gesicht. 1968.
Japanischer Farbholzschnitt. 192/200. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Hundertwasser Regentag 563A 1968, sowie links in der Darstellung in japanisch betitelt und mit 2 japanischen Rotstempeln. Darstellung 33 x 40,5 cm auf Vélin 35 x 42,8 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt bei Nakamura Hanga Kobo, Tokio. Aus dem Portfolio Nana Hyaku Mizu.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 33.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)