Lot 3067 - Z23 Swiss Art -

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Stilleben mit Berberitzen. 1922.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1922.
27 x 36 cm.

Provenienz: - Auktion Kornfeld und Klipstein, Bern, Juni 1980, Nr. 257, Abb. Tafel 73. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: -Heinrich Ammann: Adolf Dietrich, Frauenfeld: Edition Scheidegger im Verlag Huber, 1977, S. 128 (Farbabbildung). - Ammann, Heinrich: Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden 1994, S. 186, Nr. 22.01, Abb. S. 187. Ausstellung: - Adolf Dietrich 1877 - 1957. Gedächtinisausstellung, Kunsthaus Zürich, 17. Oktober - Ende November 1957, Nr. 31. - Adolf Dietrich. Gemälde, Kunstverein Frauenfeld, Kirchgemeindehaus Frauenfeld, 22. September - 12. Oktober 1962, Nr. 1. - Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich, Kunstmuseum Winterthur, 22. Januar - 26. Februar 1967, Nr. 32. - Adolf Dietrich 1877 - 1957. Ausstellung zum 100. Geburtstag, Thurgauische Kunstsammlungen, Bernerhaus und Villa Sonnenberg, Frauenfeld, 10. September - 13. November 1977, Nr. 23. - Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1. - 30. November 1974, Nr. 84. Dieses Werk zählt zu den wenigen Gemälden Dietrichs, die im Jahre 1922 entstanden und von grosser Seltenheit sind.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)