Lot 3276 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday, 07. December 2005, 02.00 PM
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Geneva)
Rückzug von Marignano.
Lithographie. Unten rechts mit Bleistift von Ferdinand Hodler handsigniert (sehr selten): Ferd. Hodler. Dazu unten rechts in Druck signiert: F. Hodler. Darstellung 41x59 cm auf beigem Vélin 59x79 cm. Unter Lunetten-Passpartout montiert. Minim Knickfalten. Gerahmt.
Das Blatt gibt das im Jahr 1900 entstandene Mittelfresko im Schweizerischen Landesmuseum Zürich (Rüstungssaal) wieder. Nach Loosli Band 3, 203, existiert die schwarz-weisse Fassung des Blattes nur in Probeabzügen.
CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)
Sold for CHF 2 856 (including buyer’s premium)