Lot 3153* - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM
HANS BRANDENBERGER
(Sumbawa 1912–2003 Zürich)
Stehender weiblicher Akt.
Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen. Grün-schwarze Patina.
Die Skulptur wird, laut einer Inventarliste des heutigen Besitzers, Hans Brandenberger zugeschrieben.
Höhe, inklusive Plinthe: 152 cm.
Provenienz: Seit über 50 Jahren als Aussenplastik in der Sportanlage Fluntern (Zürich) aufgestellt, als Leihgabe des heutigen Besitzers.
CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)
Sold for CHF 9 520 (including buyer’s premium)