Lot 890 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

SCRIBE'S SCISSORS AND KNIFE IN CASE, Spain, Albazete, dated 1799. Steel in the Persian style and with etch decoration in the shape of foliage and birds. The scissors inscribed BIBAMIDE VEL LOIS / EN ALBAZETE 1799 ROMERO, the knife IHS / ROMERO 1799. With case of the same age. L 42 cm.

Spanien, Albazete, dat. 1799.
Stahl in persischem Stil, geätzt mit Ranken und Vögeln; die Schere bez. BIBAMIDE VEL LOIS / EN ALBAZETE 1799 ROMERO, das Löschmesser bez. IHS / ROMERO 1799. Lange Scherenblätter mit herzförmig durchbrochenem Gewerbe und Halmen. Durchbrochener, zugespitzter Aufsatz. Das Messer abgeflacht und geschmückt mit Baluster sowie tulpenförmigem Aufstz. Futteral auf Pergament aus der Zeit. L 42 cm.

Vgl. Haedeke, Hans-Ulrich: Die Geschichte der Schere. Köln 1998. S 64, Abb. 72.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)