Lot 493 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 3 ARTILLERY MEASURING INSTRUMENTS, England, 19th c. Wood and engraved brass. Sign. W. FAIRLEYS GRADOMETER DAVIS & SON DERBY, L 13 cm. The other sign. STRAND LONDON, L 16.5 cm. The third a ruler, L 35 cm.

England, 19. Jh.
Holz und Messing graviert. Das eine bez. W. FAIRLEYS GRADOMETER DAVIS & SON DERBY. Mit 2 Schiebereglern, Dosenlibelle, L 13 cm. Das zweite sign. STRAND LONDON. Mit eingelassenem Kompass und aufklappbar mit Gradeinteilung sowie aufstellbarem Diopter und Absehe. 2 Dosenlibellen, L 16,5 cm. Das dritte in Form eines leicht gebogenen Massstabes, wohl zum Messen von Kalibern, L 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)