Lot 467 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A BRASS HORIZONTAL TABLE SUNDIAL, Beraun near Prague, sign. and dated FECIT IOAN ENGELBRECHT BERAUNENSIS 1803. Gnomon with plumb line,olate with engraved hours and hyperbola. 12x10x2.5 cm.

Beraun bei Prag, bez. und dat. FECIT IOAN ENGELBRECHT BERAUNENSIS 1803.
Messing. Rechteckige Grundplatte auf 3 in der Höhe verstellbaren Füsschen. Als Schattenwerfer dient ein aufklappbares Poldreieck mit integriertem Lotsenkel. Das eingravierte Zifferblatt mit der Stundenfolge 4-12-8 verläuft parallel zum Rand und ist mit einer Viertelstundeneinteilung versehen. Die restliche Fläche ist mit Hyperbeln graviert, mittels derer der Lauf des Sonnenschattens aufgezeigt werden kann. 12x10x2,5 cm.

Vgl. Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld, Stiftung Huelsmann. München 1989. S.151/52, Abb. 64/65.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)