Lot 454 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

AN AZIMUT DIPTYCH SUNDIAL, France, possibly Dieppe, 17th c. Ivory with blackened engravings, brass hook. Base (inner face) with compass surrounded by hour scale 5-12-7 and openwork ellipse graduated V-XII-VII. The outer face with revolving volvelle with calendar scale with days and months. The cover engraved with the hours 8-4-12 and equinoctial dial graduated 1-12. The inner face with lunar disc. Closed 6.5x7.2x1.4 cm. Cracks.

Frankreich, wohl Dieppe, 17. Jh.
Elfenbein mit schwarz eingefärbten Gravuren, Messinghaken. In der Grundplatte befindet sich der Kompass, um welchen in einem Kreis die Stundenfolge 5-12-7 gezeichnet ist. Der Boden des Kompasses ist belegt mit einem Kupferstich mit den Polhöhen verschiedener Städte. Darüber die ausgeschnitten gearbeitete elliptische Skala einer Azimut-Sonnenuhr mit der Stundenfolge V-XII-VII. Eine seitlich eingelassene aufklappbare Leiste ermöglicht die Einstellung der Polhöhe. Auf der Aussenseite der Grundplatte befindet sich eine drehbare runde Messingscheibe mit Tages- und Monatsangaben sowie mittig eine quadratische Skala für wöchentliche Kalenderkalkulationen. Die Aussenseite des Deckels ist graviert mit einer horizontalen Sonnenuhr mit der Stundenfolge 8-4-12, welche von einer Äquatorialsonnenuhr mit 1-12 Stundenfolgen umgeben ist. Die Innenseite des Deckels ist mit einer Monduhr belegt, dessen innerster Kreis ein Loch besitzt, mithilfe dessen die Mondphasen sichtbar gemacht werden können. Masse geschlossen 6,5x7,2x1,4 cm. Risse.

Ähnliche Sonnenuhren sind zu finden in: Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/Stiftung Huelsmann. München 1989. S. 112/13, Abb. 34/35 sowie Lloyd, Steven: Ivory Diptych Sundials 1570-1750. Cambridge and London 1992. S. 130/31, Abb. 67 und 68.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)