Lot 453 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

AN EQUATORIAL SUNDIAL, France, 17th c. Brass. Square horizontal plate with compass, windrose and directions. The compass surrounded by dial with hours 4-12-8. The lid engraved with helmet and coat of arms under crown, the inner face with lunar disc. 6x6x1.5 cm.

Frankreich, 17. Jh.
Messing. Quadratische Grundplatte mit eingelassenem Kompass, auf dessen Boden eine 16-teilige Windrose und die Himmelsrichtungen eingraviert sind. Der Kompass ist umgeben von einem Zifferblatt mit Stundenfolge 4-12-8 sowie aufklappbarem Stundenring mit Winkel zur Einstellung der Polhöhen. Der Deckel der Büchse ist aussen graviert mit von Helm bekröntem Wappen, innen versehen mit einer Monduhr. Diese besteht aus einer drehbaren runden Scheibe umgeben von Skalen für die Stunden und Tage. Eine eingelassene kreisrunde Öffnung macht die Phase des Mondes sichtbar. Die eine Ecke gemarkt mit einem bekrönten C. 6x6x1,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)