Lot 626 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

GENTLEMAN WITH WHITE HORSE AS AN ALLEGORY OF EUROPE, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75. Form 119. Underglaze blue mark Z, impressed mark Z. H 17 cm. Tip of the reins chipped. Provenance: Galerie Koller, Zurich, 18 November 1982, No. 1624. Comparable pieces: Ducret II ill.219 (Schweizerisches Landesmuseum); Schwarzenbach 1974, Lot 80 (former Otto Blohm collection); Schnyder 2001 ill.111 (to a related Niderviller model); Bieri 2007, ill. 20; KFS 122 (Dr. Kern collection).

Form 119. Vor einem Schimmel mit der rechten Hand in die Hüfte gestützt. Dreispitz, blaue, rot gesäumte Jacke mit Goldknöpfen über weissen Hosen und schwarzen Stiefeln, eine Reitpeitsche in der Rechten und in der linken Hand die Zügel haltend. Unterglasurblaue Marke Z, Presszeichen Z. H 17 cm. Spitze der Zügel bestossen.

Provenienz: Galerie Koller, Zürich, 18. November 1982, Nr. 1624. Vergleichsstücke: Ducret II Abb.219 (Schweizerisches Landesmuseum); Schwarzenbach 1974, Lot 80 (ehemals Sammlung Otto Blohm); Schnyder 2001 Abb.111 (zu einem verwandten Niderviller Modell); Bieri 2007, Abb. 20; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern). Von S. Ducret wurde diese Figur aus einer Reihe von Allegorien der Erdteile dem Werk Joseph Nees zugeschrieben (s.o. S.134). R. Schnyder hat jüngst die Frage nach Joseph Nees als Bossierer oder Modelleur ausführlich diskutiert. Aufgrund stilistischer Vergleiche geht er davon aus, dass ein bisher unbekannter Modellmeister aus dem Umkreis J.W. Spenglers, der sich um 1770 noch am Anfang seiner Lehrzeit befand, diese Gruppe von Allegorien der Erdteile geschaffen hat. (KFS 122, S.13)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)