Lot 4037 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

Bremer Presse -

Der Psalter. Deudsch D. Martin Luther. Titel und einer handvergoldeten Initiale von Anna Simons.
München, Bremer Presse, 1929. Folio (35 × 25,4 cm). [3] weisse Bll., [66] Bll., [3] weisse Bll. Auf Pergament gedruckt. Schwarzer Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel und Filetenvergoldung auf Rücken, Deckeln, Steh- und Innenkanten (signiert: Hugo Peller). In Schuber mit Lederkanten (geringe Bereibungen).

Lehnacker 27 - Rodenberg 486, 23. - Eines von nur 18 römisch numerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf Pergament (GA 168). Gesetzt aus der 14 Punkt Deutschen Schrift, die für die fünfbändige Bibelausgabe der Bremer Presse geschaffen worden war. - Sehr schönes, breitrandiges Exemplar.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)