Lot 518 - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

Pasteur, Louis, Chemiker und Mikrobiologe (1822-1895).

De la digestion chez la ver à soie. Mémoire suivi-observations sur les maladies de cet insecte; par M. Bourchardat. Eigenh. Manuskript.
O.O., ca. 1868. 4° (25,5 × 19,8 cm). 2 1/2 S. auf 2 Doppel- und 1 Einzelblatt. In Buchbinder-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel.

Unsigniertes Manuskript. Pasteur schreibt über den Verdauungsmechanismus von Seidenraupen und geht dabei exzerpierend auf frühere Forschungen von Bouchardat ein, die dieser der Académie des Sciences über die Verdauung von Säugetieren vorgestellt und 1850 in den Comtes Rendus veröffentlicht hatte. Die Seidenindustrie machte im 19. Jahrhundert einen bedeutenden Teil der französischen Wirtschaft aus, und daher waren Seidenraupen ökonomisch von besonderem Wert. Ab 1853 traten bei den Würmern zwei damals noch unbekannte Krankheiten auf, die Pasteur 1870 in seinem grundlegenden Werk "Études sur les maladies des vers à soie" identifizierte. Vorliegendes Manuskript gehört als Vorstudie in diesen Zusammenhang. - Wohlerhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)