Lot 503 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

BREVIARIUM -

Gebetbuch mit verschiedenen Texten. Lateinische und niederländische Handschrift auf Pergament. Mit 65 (davon 11 grossen) Prachtinitalien mit Bordüre sowie zahlreiche Initialen in Blau und Rot.
Nord-Holland, Kloster Beuerwyck (Beverwijk), 1516. 8° (16,5 × 12 cm). [185] Bll. 21 Zeilen gotische Textura. Halbmaroquin des 19. Jhts. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, dreiseit. Goldschnitt (Kapitale und VGelenk berieben, am ob. Kapital leicht angerissen, etwas bestossen).

Enthält einen Kalender und verschiedene Gebetstexte. - Es fehlt das erste Kalenderblatt für Januar und den Beginn des Februar, der erste Eintrag verzeichnet den 10. Februar als Fest der hl. Scholastika von Nursia. - Beginnt mit dem Invitatorium "Domine, labia mea aperies, et os meum annuntiabit laudem tuam" (Herr, öffne meine Lippen, und mein Mund wird dein Lob verkünden), gefolgt von weiteren Gebetstexten, Fürbitten u.a. Auf Bl. [72] wechselt die Sprache ins Niederländische. - Am Schluss Vermerk der Schreiberin "Suster Maritghen". Das Kloster Beverwijk wurde im Mittelalter zunächst als Franziskanerinnen-Konvent gegründet und 1430 in ein Augustiner-Stift (Augustiner-Kanonikerinnen) umgewandelt. Von der Bibliothek des Klosters haben sich nur zwei bekannte Handschriften (in Haarlem und Oxford) erhalten. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach fleckig (kaum Textverwischungen), leicht knittrig bzw. gewellt, vorderes Innengelenk angeplatzt. Insgesamt sehr saubere und sorfältig ausgeführte Handschrift. - Provenienz: Am Schluss des Kalenders hs. Besitzvermerk von 1627. - Robert Harding Evans (1777-1857), Händler und Auktionator bibliophiler Bücher in London, hs. Notiz auf Vorsatz. - "Alger n Greene" hs. Besitzvermerk auf Vorsatz - Susan Lowell Clarke (1879-1968) - Schweizer Privatzbesitz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 19 820 (including buyer’s premium)