Lot 215 - A202 Books & Autographs - Wednesday, 21. September 2022, 02.00 PM

INKUNABELN -

Angelus de Clavasio.
Summa angelica de casibus conscientiae. Mit grosser Schmuckinitiale in punziertem Blattgold und Farben und zahlreichen eingemalten Lombarden in Rot und Blau.
Nürnberg, Anton Koberger, 10. Februar 1492. 32,5 × 22,4 cm. [1] w. Bl., 310 Bll., [1] w. Bl. Gotische Tpye. 2 Spalten, 61 Zeilen. Lederband d. Z. (aus der Koberger-Werkstatt) über Holzdeckeln mit spätgotischer Blindprägung: Rahmenaufbau aus Streicheisenlinien, Felder gefüllt mit verschiedenen Einzelstempeln sowie vergoldetem Deckeltitel "S. Angelica". Mit 7 (von 8) Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken (Schliessen entfernt, dezente Restaurierungsspuren).

GW 01933 - Hain/C. 5395 - Goff A-722 - Pellechet 3821 - BSB-Ink A-531. Pr 2071 - Madsen 200 - Oates 1020. 1021 - Ohly-Sack 163 - ISTC ia00722000. - Zweite Koberger-Ausgabe des beliebten Erbauungsbuches (erstmals 1488). - Hauptwerk des Minoriten Angelus de Clavasio (1411-95), der u.a. als Kommissar bei den Türkenkreuzzügen aktiv war. Es handelt sich um eine praktische Anweisung für Beichtväter, die seit dem späten 15. Jahrhundert zahlreiche Auflagen erlebte. Während der Reformation geriet sie ins Visier Luthers, der sie 1520 in Wittenberg als "mehr als teuflisch" (summa plus quam diabolica) verbrennen liess. - Die beiden ersten Blatt mit kl. Wurmspuren im weissen Oberrand, stellenweise schwache Feucht- oder Fingerflecken. Das letzte weisse Blatt verso sowie der hintere Innendeckel mit Marginalien von alter Hand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)