Lot 143 - A202 Books & Autographs - Wednesday, 21. September 2022, 02.00 PM
Erni, Hans -
Vergilius Maro, P.
Les Bucoliques. Version française de Jacques Delille. Mit 25 Farbradierungen und 3 -Lithographien (auf Umschlag und Schuber) von H. Erni.
Lausanne, A. & P. Gonin, (1960). Folio. 110 S., [4] Bll. (d.l.w.). Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag und Halbpergament-Mappe mit Rückentitel und illustriertem Original-Schuber.
Monod 11332 - Tiessen II, 48. - Eines von 32 nummerierten Exemplaren auf Papier d'Auvergne (GA 276). Im Druckvermerk vom Künstler und den Verlegern signiert. - Dreiseitig unbeschnitten. - Vereinzelt stockfleckig, insgesamt in sehr guter Erhaltung.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)