Lot 276* - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

MUSIK -

Neue Sammlung verschiedener und auserlesener Oden, von denen besten Dichtern itziger Zeit verfertiget und zu beliebter Clavier Übung und Gemüths Ergötzung mit eigenen Melodien versehen und herausgegeben. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titelblättern mit Vignette.
Leipzig, 1746. Quer-8°. 18 beidseitig bedruckte Bll. mit jeweils halbsseitig gest. Noten, 1 Bl. Inhalt; 18 beidseitig bedruckte Bll. mit jeweils halbsseitig gest. Noten, 1 Bl. Inhalt. Lederband d. Z. mit Goldschnitt (etwas berieben, Rücken leicht lädiert).

Nur 2 Exemplare in Bibliotheken weltweit nachweisbar: British Library (4 Teile) und Newberry Library, Chicago (5 Teile). - Die erste gedruckte Widmung mit "L." unterzeichnet, die zweite mit "Der Sammler". Der Stecher signiert mit "Krügner", wohl Johann Gottfried Krügner d. Ä. (gest. 1769) oder d. J. (1714-1782), beides Leipziger Stecher. Der Vater arbeitete für die Buchhandlung, die die Klavierübungen Johann Sebastian Bachs auf Kommission vertrieb. - U. a. mit der Ode "Coffeegedanken"; ein Loblied auf die Kaffeebohne und das Kaffeegetränk: "Wem gleich ich deinen Werth? o Trank voll Trefflichkeit...", "Begklücktes Morgenland, das uns die Bohnen schickt...". - Fliegender Vorsatz mit Besitzeintrag von 1801. Etwas fleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)