Lot 385 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

MATHEMATIK -

Kegel, Johann Michael.
Neu-vermehrte arithmetica vulgaris, et practica italica. Das ist: Kurtz, leicht und geschwinde nach Italiänischer Art, Und heutiger Vornehmer Kauff- und Handels-Leuthe Gebrauch zu rechnen. Nun zum Viertenmahl ... verbessert und vermehrt durch Johann Anton Feust. Mit gest. Frontispiz.
Frankfurt a. M., G. H. Walther, 1723. Kl.-8°. [7] Bll., 274 S., [7] Bll. Leder d. Z. (berieben u. beschabt, kl. Wurmspuren am VDeckel).

Vierte, erweiterte Ausgabe des erstmals 1695 erschienenen Werkes. Unser Exemplar mit dem Erscheinungsjahr 1723 ( im Frontispitz: 1724) abweichend vom Exemplar im VD18. - Etwas gebräunt, im Register mit Seitenverweisen von alter Hand. Vorsatz mit bibliographischer Notiz, Titelei alt gestempelt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)