Lot 448 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

RECHT -

Zasius, Uldaricus.
In titulum de verborum obligationibus lectura. Mit Druckermarke auf Titel und Schlussblatt und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen.
Basel, M. Isengrin, 1540. Gr.-4°. [12] Bll., 876 S. Blindgeprägter Lederband d. Z. auf Holzdeckeln (1 Schliessband entfernt, etwas berieben und beschabt).

VD16 Z 151 - Adams Z 91. - zum Verfasser siehe ADB 44, S. 708-715. - Einzige Ausgabe. - Vorlesung des berühmten Freiburger Rechtsgelehrten Zasius (1461-1535) mit alphabetischem Index. - Titel mit gelöschtem Besitzvermerk. Die ersten 20 Bll. und sonst vereinzelt wasserfleckig. - Schönes Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)