Lot 1706* - A185 Photography - Thursday, 28. June 2018, 02.00 PM
SABINE WEISS
(1924)
Homme dans le brouillard. Paris, 1955.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 51,5 x 39,5 cm.
Unten rechts voll signiert. Verso zusätzlich signiert, eigenhändig datiert und Photographenstempel. Unter Passepartout, gerahmt.
Literatur: Weiss, Sabine. L'Oeil intime. Graulhet, 2014 (Abb. S. 19).
Provenienz: Privatsammlung, Frankreich.
CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)
Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)