Lot 202 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM
BAUHAUS -
Klee, Paul.
Pädagogisches Skizzenbuch. Mit zahlreichen Abb.
München, A. Langen, (1925). Gr.-8°. 50 S., [2] Bll. Typogr. gestaltete OBroschur (am VGelenk angerissen, kl. Randläsuren, leicht berieben).
Bauhausbücher Bd. 2. – Bolliger I, 35: „Die seltene erste Ausgabe der pädagogischen Schriften des Künstlers. Die ursprüngliche Grundlage zu einem Teil des theoretischen Unterrichtes am Stattlichen Bauhaus in Weimar." - Typographie und Umschlaggestaltung von L. Moholy-Nagy. – In den Rändern leicht gebräunt. – Auf Titel alter hs. Besitzvermerk.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)