Lot 163* - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

BAROCK-LITERATUR -

Weislinger, Johann Nicola.
Ausserlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marckschreyern, Taschenspielern, Schleicheren, Winckel-Predigern, flaschen Propheten, Blinden-Führeren, Splitter-Richteren, Balcken-Trägeren, Mucken-Geigeren, Cameel-Schluckeren und dergleichen. 4 Bände. Mit 1 Wappenkupfer und 20 (teils gefalt.) Kupfertafeln.
Strassburg und Oberammergau, Le Roux für M. Wagner, 1738. 8°. Pergamentband der Zeit mit altem Bibliotheks-Etikett (leicht gebräunt, etwas bestossen).

Graesse VII, 433 - Hayn/G. IV, 328: "Wohl das Gröbste, Zotigste und Gemeinste, was je ein katholischer Schriftsteller auf dem Gebiete des Pamphlets leistete." - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen u. a. Portraits, Münzen, das letzte Gericht, ein tierisches Saufgelage und 3 Ansichten Augsburgs. - Doppelblattgr. Titel in Rot und Schwarz. - Das Wappenkupfer und erste Blatt der Zuschrift aus einem anderen Exemplar ergänzt. Text gleichmässig gebräunt. Das Portrait des Verfassers lose. Die Tafeln im Falz vereinzelt angerissen. - Provenienz: Kloster Buxheim mit altem hs. Besitzvermerk auf Haupttitel und Bd. II.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)