Lot 312 - A180 Books - Saturday, 01. April 2017, 10.00 AM

BERGBAU UND HÜTTENWESEN -

Christian I., Kurfürst von Sachsen.
Bergk-Ordenung ... aus ... alten Artickeln, auch voriger und negst erklerter Ordenung, auffs nawe zusammen gezogen.
Dresden, 1775. Folio. 55, [7] Bll. Moderner Halblederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung.

Wiederabdruck der 1589 erlassenen Bergordnung. Die Reihe der landesherrlichen Bergordnungen wird im 16 Jahrhundert durch die Annaberger Bergordnung Herzog Georgs von Sachsen (1509) und die Joachimsthaler Bergordnung Kaiser Ferdinands I. (1548) eröffnet. Aus beiden ging die vorliegende kursächsische Bergordnung des Kurfürsten Christian hervor, in welcher sich bereits das deutsche Bergrecht in derjenigen Gestalt entwickelt findet, die sich bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts hinein behauptet hat. - BEIGEBUNDEN: 1. Stolln-Ordnung, Wie es inskünfftige bei dem Stolln-Bau auf denen Ertzgebürgen zu halten. Ebd., 1775. 46 S., [2 (1 w.)] Bll. - 2. Resolutiones Wegen Abstgell- und Remedirung derer in Bergwercks-Sachen vorgekommenen aund angemerckten Mängel und Gebrechen, sonderlich die Freybergische Revier betreffende. Ebd., 1775. Titel, 62 S. - 3. Gruben- und Zechen-Register, über Vergnügten Bergmann Erb-Stollen. Gedrucktes Titelblatt mit hs. Ergänzung des Berkwerkes. Hs. datiert 1753. [6] Bll. - Gebräunt, etw. feuchtfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)