Lot 561* - A178 Manuscripts & Autographs - Saturday, 24. September 2016, 02.30 PM

GIBRALTAR -

Gesammelte Nachrichten über die Belagerung von Gibraltar von 1779 bis 1783. (Titelblatt). Deutsche Handschrift auf Papier.
Einbeck, Dezember 1801. 21 x 17 cm. 199 beidseitig in schwarzer Tinte beschriebene Blätter, auf gutem Schreibpapier. Pappband d. Z. mit Grünschnitt.

"Gegenwärtige Nachschriften über die Belagerung von Gibraltar sind als eine gekürzte, hie und da veränderte Abschrift von den Briefen anzusehen, welche der Amtmann Friedrichs, der als Auditeur bei dem Sydowschen Regimente ein Augenzeuge von dieser Begebenheit war, in einigen Jahrgängen des hannöverschen Magazins herausgegeben hat. Man hat sich bemüht, dieselbe durch vorgefundene schriftliche Nachrichten, durch die Drinkwaterschen Auszüge (siehe das militärische Journal 4. Und 5. Stück von 1789 und 1790) und durch mehrere Auszüge aus andern Büchern zu ergänzen" (Vorrede). - Die grosse Belagerung von Gibraltar von 1779 bis 1783 war der letzte vergebliche Versuch, die Stadt und Festung Gibraltar den Briten gewaltsam zu entreissen. Unter den auf Gibraltar stationierten Truppen war auch eine Einheit aus dem Kurfürstentum Hannover unter dem Kommando von August de la Motte. Von Angehörigen dieser Einheit stammen die dramatischen Texte aus der Zeit der Belagerung und der Abwehr der spanischen Armee, die hier in Abschriften gedruckter und wohl auch ungedruckter Berichte vorliegen. - Beiliegt der bekannte illustr. Einblattdruck: "Prospect von Gibraltar mit seinen Werken, umliegenden Gegenden und ietzigen neuern Belagerungs-Anstalten, gez. vor Gibraltar im Jahre 1782, Daniel Berger, Berlin", mit der seltenen, unten angefügten typographischen Beschreibung der gest. Ansicht. Gesamtgr.: 42 x 32 cm. - Einband des Manuskripts bestoßen, Textbll. teils gebräunt. Der Einblattdruck mehrfach gefaltet, etwas fleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)