Lot 141* - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

Wagner, J. F.

Ansichten sämtlicher Burgen, Schlösser und Ruinen der Schweiz nach der Natur gezeichnet. Mit erlaeuterndem Text. Heft 3 (v.?). Mit 176 Tonlithographien.
Bern, Verlag der lithogr. Anstalt u. F. Wagner, 1840. Gr.-8°. 12; 12; 18 S. Illustr. OBrosch. in Lwd. d. Z. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel (Rücken aufgehellt, etwas fleckig).

Lonchamp 126. - Enthält Burgen der Serien Bern, Basel, Aargau, Neuchatel, Fribourg, Solothurn, St. Gallen, Thurgau, Zürich, Wallis u. Vaud. Die Texte zum Kanton Unterwalden, Basel u. Neuenburg. - Etwas gebräunt, teilweise über den weissen Rand stockfleckig, 2 Tafeln u. S. 11-18 mit kl. Randeinrissen (ohne Text-/ Bildverlust).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 5 160 (including buyer’s premium)