Lot 1305* - A168 Furniture & Sculptures - Thursday, 27. March 2014, 10.00 AM

PAIR OF ORNAMENTAL VASES "AUX ANGELOTS", in the style of Louis XVI, Paris ca. 1880. "Vert de Mer" marble and gilt bronze. Bronze mounts and applications. H 46.5 cm. Provenance: from an English collection.

Louis XVI-Stil, Paris um 1880.
Vert de Mer-Marmor und vergoldete Bronze. Vasenförmiger Korpus mit Blumenbouquet als Aufsatz und 2 seitlichen Puttoköpfen, auf Rundsockel mit Quaderplatte. Bronzebeschläge und Applikationen in Form von Eichenzweigen, Blättern und Kartuschen. H 46,5 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)