Lot 711 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

EROTICA -

Seckendorff, Götz von.
Zehn handkolorierte Lithographien zu Choderlos de Laclos Liaisons Dangereuses.
Hannover, Banas & Dette, 1920. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils unter Passepartout. Zus. lose in Original-Pappmappe mit mont. kolor. Deckelillustration (Rücken lädiert, kl. Läsuren in den Falzen).

Vollmer IV, 249. - Einzige Ausgabe. - Eines von 120 num. Exemplaren. - Seltene Publikation aus dem Nachlass des in den ersten Kriegstagen 1914 gefallenen Künstlers. Die galanten Illustrationen in kräftigem, expressivem Kolorit.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)