Lot 699 - A164 Books - Saturday, 23. March 2013, 10.00 AM
Zurkinden, Irène -
Barbey d'Aurevilly, [J.].
Le rideau cramoisi. Mit 1 sign. OAquarell, 11 (davon 1 doppelblattgr.) OLithographien und einer Suite von 11 sign. OLithographien von I. Zurkinden.
Lausanne, A. u. P. Gonin, o. J. (1970). Gr.-4°. [2] w. Bll., 87 S., [1] w., [1] Bl., [2] w. Bll. Lose Bogen in illustriertem OUmschlag in OHPgt.-Mappe in OSchuber (letzterer kaum merklich kratzspurig).
Nicht bei Monod. - Eines von 10 mit Buchstaben bez. Exemplaren der VA mit einer sign. Separatsuite der 11 Lithographien auf 'Japon nacré' und 1 beigelegten sign. OAquarell GA 150). Im Impressum von der Künstlerin und den Verlegern signiert. - Zweiseitig unbeschnittenes Exemplar. Das Aquarell in den Rändern etwas gebräunt, ansonsten sehr saubere und frische Kopie.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)