Lot 1071* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS,Louis XV, in the style of F. MONDON (Francois Mondon, 1694-1770), Paris circa 1735/40 Rosewood in veneer and inlaid with reserves. The front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Gilt bronze mounts and sabots. "Griotte Rouges" top. Small losses to the veneer. 89x128x62 cm.

Louis XV, in der Art von F. MONDON (François Mondon, 1694-1770), Paris um 1735/40.
Palisander gefriest und mit Reserven eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouges"-Platte. Kleine Fehlstellen im Furnier. 89x128x62 cm.

Provenienz: Aus italienischem Besitz. F. Mondon führte sein Atelier in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine in Paris. Seine Spezialität waren Kommoden "en tombeau" starker Schweifung und Formgebung, die sich an Modellen des ausgehenden 17. Jahrhunderts orientierten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 583-586 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 333 (biogr. Angaben).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)