Lot 1650 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM
CARL WILHELM OESTERLEY
(Göttingen 1805–1891 Hanover)
Portrait of Count Ernst Friedrich Herbert zu Münster. 1849. Oil on canvas. Signed and dated center left: C. Oesterley p. 1849. Inscribed center right: Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster Staats u. Cabinetsminister Erblandmarschall d. K. war als Besitzer hier XV Oct MDCCCXV
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert: C. Oesterley p. 1849. Rechts mittig bezeichnet: Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster Staats u. Cabinetsminister Erblandmarschall d. K. war als Besitzer hier XV Oct MDCCCXV (15.10.1815).
229 x 139 cm.
Provenienz: Schloss Derneburg, Landkreis Hildesheim.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)