Lot 1198 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

SET OF 4 STOOLS "AUX CYGNES",Empire, Paris, 19th century. Finely carved mahogany. The cover with leopard pattern. 66x38x42x61 cm.

Empire, Paris, 19. Jh.
Mahagoni fein beschnitzt mit Schwanenköpfen und Zierfries. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem, kreuzförmigen Gestell mit Schwanenköpfen und balusterförmigen Armlehnen, auf gequetschten Kugelfüssen. Bezug mit Leopardenfell-Muster. 66x38x42x61 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Feine Folge von hoher Qualität. Der "décor à cygne" wurde bereits im späten 18. Jahrhundert angewandt. Es gibt eine Kommode und einen Sekretär von G. Benemann (Meister 1785) aus dem Jahr 1799, die für den russischen Hof gefertigt wurden, und ein Bett, das vom Architekten Berthault für Madame Recamier 1796/1800 hergestellt wurde. Im frühen 19. Jahrhundert waren es C. Percier und P.F.L. Fontaine, die in ihren "projets pour le mobilier du boudoir de Madame Bonaparte à Saint-Cloud" diese typisch empirischen Elemente auf Papier brachten. Die originale Zeichnung befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York (Inventarnr. 63535). Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 445 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)