Lot 1071* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

PAIR OF APPLIQUES,Louis XV, with "c couronne" (a revenue stamp placed on all copper alloys between 1745 and 1749), Paris circa 1745/49. Gilt bronze. H 40 cm.

Louis XV, mit "c couronné" (eine Steuermarke, die 1745-1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/49.
Vergoldete Bronze. Geschweifte, mit Eichenzweigen verzierte Wandplatte mit 2 unterschiedlich hohen, geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. H 40 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweden.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 13 800 (including buyer’s premium)