Lot 1348 - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

DUBUCAND, A. (Alfred Dubucand, 1828-1894), Paris circa 1884. Patinated bronze. Signed A. DUBUCAND. H 43 cm.

(Alfred Dubucand,1828-1894), Paris um 1884.
Bronze patiniert. Stehender Hengst auf profiliertem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken. Sign. A. DUBUCAND. H 43 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. A. Dubucand war Schüler von Lequien und, aller Wahrscheinlichkeit nach, von A. Barye - Dubucands Skulpturen orientieren sich stark am Werk dieses grossen Bildhauers. Er schuf Bronzen mit orientalischen Motiven, Portraitbüsten und zahlreiche Jagdgruppen und stellte zwischen 1867 bis 1883 regelmässig im "Salon" aus, wo er einige Auszeichnungen erhielt. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2001; S. 299f. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 9/10, S. 13 (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)