Lot 210* - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

Projets d'Architecture et autres Productions de cet Art, qui ont mérités les grands prix Accordés par l'Académie, par l'Institut national de France, et par des Jurys du choix des Artistes ou du Gouvernement. Paris, chez Détournelle, de l'Imprimerie J. Charles, 1806. With etched title and 118 (of 120) etched plates. Cont. hf.leather, lrg. fol. (lightly rubbed and bumped, headband damaged).

Projets d'Architecture et autres Productions de cet Art, qui ont mérités les grands prix Accordés par l'Académie, par l'Institut national de France, et par des Jurys du choix des Artistes ou du Gouvernement.
Paris, chez Détournelle, de l'Imprimerie J. Charles, 1806. Gr.-Fol. Mit rad. Titel u. 119 (st. 120) rad. Taf. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. goldgepr. Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, ob. Kapital lädiert).

Grossartiges, überaus reich illustriertes Radierwerk von prämierten Bauten der französischen Klassik mit Grund- u. Aufrissen sowie perspektivischen Ansichten in Umriss.- Gutes Expl., nur ganz gelegentlich kaum merklich stockfleckig sowie einige Griffspuren.

CHF 800 / 1 100 | (€ 820 / 1 130)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)