Lot 1337* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

PAIR OF ORNAMENTAL LIDDED VASES,Louis XVI style, signed F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892), Paris circa 1880/90. Gilt bronze and violet marble. H 44 cm. Provenance: - Du Mouchelle auction, USA, 5.3.2007 (Lot No. 1089). - From a German collection.

Louis XVI-Stil, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892), Paris um 1880/90.
Vergoldete Bronze und violetter Marmor. Urnenförmiger Vasenkörper mit Henkeln in Form von Fabelwesen und konischem Rundfuss, auf profiliertem Quadersockel. Die Wandung mit Darstellung einer Opferszene. H 44 cm.

Provenienz: - Auktion Du Mouchelle, USA, 5.3.2007 (Katalognr. 1089). - Aus einer deutschen Sammlung. Für Angaben zu F. Barbedienne siehe Fussnote der Katalognr. XXXXX

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 5 520 (including buyer’s premium)