Lot 1319* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

PAIR OF ROUND GUERIDONS WITH AMETHYST TOPS,Empire style, probably Russia. Amethyst with gilt and burnished bronze. D 55 cm, H 89 cm.

Empire-Stil, wohl Russland.
Amethyst und vergoldete bzw. brünierte Bronze. Leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3 markanten, durch Zwischentablar verbundenen Karyatidenstützen. D 55 cm, H 89 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Der Name Amethyst stammt aus dem Griechischen und bedeutet "dem Rausche entgegenwirkend"; es drückt den Glauben aus, dass ein Träger von Amethyst gegen die berauschende Wirkung von Wein gefeit sei. Ursprünglich ergab sich dieser Aberglaube aus dem Brauch, den Wein mit Wasser zu verdünnen, welcher dadurch eine rötlich/violette (amethystfarbene) Färbung annahm. Gleichzeitig konnte man so wesentlich mehr trinken. Dem Amythyst wurde auch eine apotropäische Wirkung nachgesagt und ist heute noch Bestandteil des Bischofsringes.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)