Lot 1297 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

PAIR OF LIDDED VASES WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Alabaster and gilt bronze. H 55 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Alabaster und vergoldete Bronze. Halbovaler Gefässkörper mit stark eingezogenem Hals, profiliertem Deckel mit Zapfenknauf und Widderköpfen, auf profiliertem, konischem Rundfuss. H 55 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)