Lot 1262* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM
PAIR OF IMPORTANT APPLIQUES "AUX TROPHEES D'ARMES",Regence style, Paris circa 1880. Matte and polished gilt bronze. Fitted for electricity. H 73 cm. Provenance: from a highly important European private collection.
Régence-Stil, Paris um 1880.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wappenförmige Wandplatte mit 4 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 73 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Feines Paar von hoher Qualität.
CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)
Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)