Lot 1078 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

SMALL WRITING TABLE "A FLEURS",Louis XV and later, Paris. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with inlays. The top partly edged in pierced brass rail. The front with 1 leather-lined drawer. Bronze mounts. Some restoration required. 43x30x70 cm.

Louis XV und später, Paris.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und teils in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf schmalen, geschweiften Stützen mit Jochsfüssen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Deckblatt. Bronzebeschläge. Zu restaurieren. 43x30x70 cm.

Provenienz: Aus einer Genfer Privatsammlung.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)