Lot 3355 - A154 Old Master Drawings - Friday, 17. September 2010, 01.30 PM
HENSEL, WILHELM (Trebbin 1794 - 1861 Berlin) Portrait of Elisabeth Grafin Vosg, 1822. Pencil. Old inscription verso on old backing in black pen: Elisabeth Gräfin Vosg gezeichnet von Wilhlem Hensel 1822 ... Seit 1834 vermählte Gräfin Reventlow- Altenhof , verstorben am 6. Januar 1876 in Altenhof. 22 x 18 cm (sight). Framed.
(Trebbin 1794 - 1861 Berlin)
Porträt der Elisabeth Grafin Vosg, 1822.
Bleistift.
Verso auf alter Rückwand mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Elisabeth Gräfin Vosg gezeichnet von Wilhlem Hensel 1822 ... Seit 1834 vermählte Gräfin Reventlow- Altenhof , verstorben am 6. Januar 1876 in Altenhof.
22 x 18 cm (licht). Gerahmt.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)