Lot 1270* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

PAIR OF BRONZE FIGURES,Louis XVI style, after a model by P. CAFFIERI (Philippe Caffieri, 1714-1774), Paris. Burnished bronze and dark red, white veined marble. The base with bronze mounts. H 30 cm, L 28 cm.

Louis XVI-Stil, nach einem Modell von P. CAFFIERI (Philippe Caffiéri, 1714-1774), Paris.
Brünierte Bronze und dunkelroter, weiss geäderter Marmor. Sitzende Katze bzw. Hund, eine Pfote erhoben, auf eingezogenem, rechteckigem Sockel mit Bronzebeschlägen. H 30 cm, L 28 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. P. Caffiéri war Sohn des berühmten Bildhauers und Bronzegiessers Jacques Caffiéri (1678-1755), wohnte und arbeitete bis zu seinem Tod in der Rue des Princesses. Er nahm regen Anteil an den Arbeiten, mit denen sein Vater in den königlichen Schlössern betraut war, und wirkte bei der Herstellung von Einrichtungsgegenständen für Versailles, Fontainebleau, Choisy, Marly, Muette und Compiègne mit. Er stellte auch Bronzen für Möbeldekorationen her und arbeitete mit dem Ebenisten J.F. Oeben zusammen. Leider ist keines von diesen gemeinsam gefertigten Stücken erhalten geblieben. Caffiéri stellte zudem Schränke, Schreibtische, Leuchter, Papierpressen, Sekretäre, Cartonniers, Arm- und Wandleuchter sowie Kaminverzierungen her und war Mitglied der "Académie de St. Luc". Als die Zünfte 1776 abgeschafft wurden, stand P. Caffiéri an der Spitze der "Corporation des bronziers". Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 200f. (mit Abb. vergleichbarer Figuren). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 2/3, S. 352f. (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)