Lot 1168* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE FIREPLACE CHENETS, Louis XVI, Paris circa 1800. Gilt bronze. L 50 cm, H 53 cm.

Louis XVI, Paris um 1800.
Vergoldete Bronze. Deckelvase mit Girlanden und Löwenköpfen, auf Steg mit kleiner Feuerschale und eingerollten Volutenfüssen bzw. Vierkantfuss. L 50 cm, H 53 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)