Lot 1358* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM
PAIR OF IMPORTANT VASES "AUX ENFANTS" ON COLUMN PEDESTALS,Louis XV style, the bronze probably Paris, the glass Bohemia. H 204 cm.
Louis XV-Stil, die Bronzen wohl Paris, das Glas Böhmen.
Balusterförmiger Gefässkörper mit markanten Henkeln "aux enfants" und durchbrochen gefasster Lippe auf Volutensockel und Postament mit Rechteckplatte auf kanneliertem Säulenschaft mit Rechtecksockel. H 204 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.
CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)
Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)