Lot 1010* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

PRIE-DIEU,early Baroque, central Italy, 17th century. Shaped and carved walnut. Iron mounts. Restorations and alterations One door knob missing. 81x66x81.5 cm. Provenance: Baron Kuhlmann-Stumm collection in Schloss Ramholz, Germany.

Frühbarock, Mittelitalien, 17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Zierfries, Kartuschen, Voluten, Pilastern und Rosetten. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf breitem Sockel. Front mit kassettierter Doppeltüre zwischen Ecklisenen. Eisenbeschläge. Restaurationen und Ergänzungen. 1 Türknopf fehlt. 81x66x81,5 cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)