Lot 258* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM

A HASHIRA-E ATTRIBUTED TO CHOKI . A couple under falling leaves.

Hashira-e. Im Freien stehende Kurtisane, einen jungen Mann mt Pfeife und Tabaksbeutel zu Füssen. Der Wind weht Blätter durch die Luft. Unsigniert. Papier gebräunt und leicht fleckig. Gerahmt.

See Jacob Pins, The Japanese Pillar Print, no. 844, where it is ascribed to Choki.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)